Отвечаем на вопросы по поводу мяса

Блюдо с кроликомНедавно один из покупателей спросил нас, почему на пакетах с крольчатиной стоит вчерашний день.

Ниже приводим свои пояснения:

Перед использованием мяса в пищу оно должно созреть. Длительность созревания мяса и его качество зависят от температуры окружающего воздуха. При температуре от 0 до плюс 4° С изменения, происходящие при созревании мяса, заканчиваются за трое суток, при температуре 20—25° С — за сутки. Мясо, созревшее при высокой температуре, быстрее портится.

При созревании мяса происходит распад гликогена под действием ферментов мяса, образование и накопление молочной кислоты; в мясе создается кислая среда. Кислая среда частично переводит коллаген мышц в растворимое состояние, в результате чего происходит их расслоение. Кислая среда тормозит развитие микроорганизмов, предохраняет мясо от порчи.

Мы проводим убой и свежевание в воскресенье днем. Вечером мясо рубим, помещаем в вакуумные пакеты, откачиваем воздух и запаиваем шов. В течении ночи крольчатина дозревает при температуре +5° С в холодильнике. Утром мясо помещается в термоконтейнеры и отправляется к вам, наши дорогие покупатели 🙂

Созревшее мясо — мягкое, сочное, нежное, ароматное. Переваримость такого мяса повышается.

Ароматические и вкусовые свойства мяса образуются при накапливании в нем продуктов автолитического рас­пада небелковых веществ и расщепления белков.

Мы рекомендуем охлажденное мясо употреблять в пищу в течении недели со дня забоя.

Хотя один из наших постоянных покупателей готовил мясо после того, как оно пролежало две недели в холодильнике. А немцы, которые производят ваккуумные упаковщики (мы такой и приобрели) декларируют, что мясо в вакуумных пакетах сохраняет свою свежесть в холодильнике в течении 30 дней.

С уважением, коллектив Филатовской фермы 🙂

3 мнения к “Отвечаем на вопросы по поводу мяса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *